Сколько может длиться стажировка и должен ли работодатель ее оплачивать?

Здравствуйте, устроилась в магазин канцтоваров, но магазин еще не открыт мы выкладываем товар и все такое. Работаем по 9 часов уже 5 дней, и тут директор магазина сказал, что стажировка и то что мы выкладываем товар не оплачивается до тех пор пока магазин не откроется полностью. А когда откроется тогда и будем получать зарплату уже по факту работы магазина. Оформления официального нет. Такой вопрос сколько я должна стажироваться и должны ли мне идти хоть какие то выплаты?

, Светлана,
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ст. 70 ТК РФ

При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.
Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания. В случае когда работник фактически допущен к работе без оформления трудового договора (часть вторая статьи 67 настоящего Кодекса), условие об испытании может быть включено в трудовой договор, только если стороны оформили его в виде отдельного соглашения до начала работы.
В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов.

Таким образом, во-первых, Вам не имели право устраивать«стажировку», во-вторых, Вам обязаны начислять и выплачивать заработную плату за то время, что Вы «стажируетесь» (т.к. по сути это нормальная работа, а то, что работодатель называет это стажировкой — дела не меняет). Вы можете подать жалобу в трудовую инспекцию.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Это никакая не стажировка, а незаконное использование рабочей силы.

Платить должны с первого часа работы.

Если есть малейшая возможность, рекомендую оставить эту «работу», так как если работодатель с первого дня обманывает, обычно это продолжается и дальше, к сожалению.