Обязаны ли мы платить по показаниям общедомового прибора учета тепла, если есть тарифы на отопление согласно площади?

Добрый день, обязаны ли мы платить по показаниям общедомового прибора учета тепла (отопление)? Если есть тариф адм.города и квадратура квартиры, допустим за декабря тариф 43,8285 руб./кв.м х 81кв.м.= 3550,11руб. Вот эту сумму я плачу, с этим согласна. А ДЕЗ делаем мне перерасчет с ставят в квитанции еще доп.сумму за отопление 544,31руб. Хотя долгов нет, и от куда тогда еще эта сумма? Заранее спасибо за ответ. Квитанция в приложении.

  • Отопление и ГВС декабрь 2016г. (начислен~
    .png
, Татьяна, г. Челябинск
Виктор Степанеко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Добрый день, обязаны ли мы платить по показаниям общедомового прибора учета тепла (отопление)?
Татьяна

Да, обязаны. При наличии приборов учета плата производится исходя из их показаний, не зависимо от того, больше эти значения, чем по нормативу или нет.

По поводу перерасчета необходимо обратиться или в свою РСО, ДЭЗ или УК, так как данных не хватает для развернутого ответа.

Татьяна
Клиент, г. Челябинск

Здравствуйте, тогда зачем тариф? Ранее не было ни каких доп.начислений. Всегда платили по нормативу. Какие вам данные нужны еще, уточните? Спасибо.

Какие вам данные нужны еще, уточните?
Татьяна

Информация ДЭЗ о причинах перерасчета. Какой порядок расчета платы за отопление принят в Вашем городе: в месяцы отопительного периода или равномерно в течении года (и когда этот порядок сменился, если менялся).

Приложите квитанции за прошлые месяцы.

Плата за услугу = тариф (цена за единицу товара) * объем (показания прибора учета или норматив).

Пример: 1 кг сахара стоит 500 рублей — это тариф (500 руб./кг)

На одного человека в месяц потребление сахара составляет 15,5 кг — это объем.

Итого размер платы составит 500 руб./кг * 15,5 кг/мес.=7750 руб./мес.

При наличии приборов учета плата производится исходя из их показаний, не зависимо от того, больше эти значения, чем по нормативу или нет. При отсутствии приборов учета плата взимается исходя из норматива.