Что делать с больничным листом, если в нем допущена ошибка?

Здравствуйте! Прошу совета. После выхода с больничного я принес на работу больничный лист. Но бухгалтерия отказывается его принять, потому что там ошибки в написании компании, где я работаю. Могу ли я или врач, который выдал лист как-то его исправить?

, Олег Владимирович, г. Санкт-Петербург
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Насколько мне известно, название компании в лечебном учреждении уже не пишут. Но поскольку эту запись проставили, то Вам нужно обратиться в лечебное учреждение, вам исправят, возможно путем выдачи нового бланка (требования постоянно меняются), самому исправлять ничего нельзя.

С Уважением, Надежда.

Олег Владимирович
Клиент, г. Санкт-Петербург

А я могу тогда попросить чтобы в новом бланке не писали название фирмы? На что могу сослаться, что это не обязательно?

А я могу тогда попросить чтобы в новом бланке не писали название фирмы?

Сама лично брала больничный на днях, место работы не указывают, теперь его может вписать сам работодатель. Сведения о работе вписываются лечебным учреждением в журнал по выдаче больничных листов.

Просите дубликат, как порекомендовал юрист Меркулов Александр.

Удачи!

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

потому что там ошибки в написании компании, где я работаю.
Олег Владимирович

А в чем именно данная ошибка выразилась?

по смыслу <Письма> ФСС РФ от 28.10.2011 N 14-03-18/15-12956 <О разъяснении отдельных положений Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития РФ от 29.06.2011 N 624н>

6. В строках листка нетрудоспособности "(место работы — наименование организации)", "(наименование медицинской организации)" указание полного либо сокращенное наименование должно соответствовать учредительным документам организаций. При отсутствии в учредительных документах названных организаций сокращенного наименования либо если полное или сокращенное наименование организации (обособленного подразделения), в том числе медицинской, содержит более 29 символов допустимо его «произвольное» сокращение в пределах ячеек, предусмотренных указанными строками. При выходе за пределы информационного поля запись прекращается. При этом идентификация указанных организаций территориальным органом Фонда осуществляется по их регистрационному номеру, указанному в соответствующих строках листка нетрудоспособности.
Порядок не содержит запретов на указание в наименованиях организаций (обособленных подразделений) кавычек, точек, запятых, N, тире. Наличие в листке нетрудоспособности указанных знаков не является основанием для переоформления листка нетрудоспособности и отказа в назначении и выплате пособий. Все знаки проставляются в отдельные ячейки бланка листка нетрудоспособности.
Олег Владимирович
Клиент, г. Санкт-Петербург

К сожалению там в букве ошибка. То есть нужно за новым листком идти?

А я могу тогда попросить чтобы в новом бланке не писали название фирмы?
Олег Владимирович

Олег Владимирович, место работы врач должен указать в листке нетрудоспособности — и указывается оно с Ваших слов.

К сожалению там в букве ошибка. То есть нужно за новым листком идти?
Олег Владимирович

В таком случае Вы идете за получением нового листка, где указываете врачу на допущенную им ошибку.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В соответствии с пунктом 56 Порядка выдачи листков нетрудоспособности (утв. Приказом Минздрава РФ от 29.06.2011 года № 624н):

При наличии ошибок в заполнении листка нетрудоспособности он считается испорченным и взамен него оформляется дубликат листка нетрудоспособности.

Поэтому рекомендую обратиться к Вашему врачу за дубликатом листа.