Медицинский психолог относится к медицинским работникам или к психологам?

Относится ли медицинский психолог к медицинским работникам или к психологам? Если всё-таки относится к медицинскому персоналу (а не как социальный работник относится к общебольничному не медицинскому персоналу), то тогда каковы требования к его переподготовке и повышению квалификации?

В отделе кадров мне отказано в приёме на работу по причине отсутствия повышения квалификации установленного образца. У меня с момента выдачи второго диплома - диплома по клинической психологии - клинического (медицинского) психолога -прошло пять лет. Если бы я был врач, то требовалось бы пятилетнее тематическое усовершенствование. Если я допустим отношусь к медицинскому персоналу (или ко мне действительно правомочно предъявлять требования такие же как к медицинским работникам), то тогда можно ли от меня требовать документ о повышении квалификации и какой именно документ о прохождении обучения подойдёт? Каких именно вузов? В каком объёме часов (36, 72, 144 часа)? И где это всё прописано? Потому что документ о прохождении обучающих семинаров (сертификат) у меня имеется, но он не устраивает отдел кадров.

Речь идёт о приёме на работу в систему здравоохранения на должность медицинского (клинического) психолога в психиатрическую больницу. Исходя из этого в отделе кадров считают, что должны быть повышенные требования к образованию и к переподготовке, ссылаясь то на один, то на другой закон, где по-сути (после изучения мною этих законов и приказов (от 26 ноября 1996 г. N 391, от 23 июля 2010 г. N 541н и № 273-ФЗ)) требования к квалификации сводятся к тому ...что мои сертификаты об обучении, согласно юридической логике, подходят. Но отдел кадров то часы не устраивают, то вуз, выдавший сертификаты (это аккредитованный коммерческий институт психоанализа, а сами семинары проводились известными на международной арене психиатрами и клиническими психологами на базе данного института). В конечном итоге мне отказано в приёме на работу по причине отсутствия повышения квалификации и последний закон, на который идёт попытка опереться - это № 273-ФЗ). Но мы читаем в соответствующих законах следующее о требованиях к обучению:

Согласно федеральному закону № 273-ФЗ «Об образовании в РФ», с 1 сентября 2013 года в РФ отменяется проведение государственной аккредитации по дополнительным профессиональным программам и по итогам их освоения выдаётся документ о квалификации, образец которого самостоятельно устанавливаются всеми организациями, осуществляющими образовательную деятельность.

Согласно Приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации (Минздрав России) от 31 июля 2013 г. N 515н г. Москва "О внесении изменений в приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 29 ноября 2012 г. N 982н "Об утверждении условий и порядка выдачи сертификата специалиста медицинским и фармацевтическим работникам, формы и технических требований сертификата специалиста" сертификаты, выдаваемые государственными и негосударственными образовательными учреждениями имеют равную силу.

Как быть в моей ситуации с точки зрения логики юр. закона?

Уточнение от клиента

Полный вопрос звучит так: Относится ли медицинский психолог к медицинским работникам или к психологам? И каковы требования к его повышению квалификации при приёме на работу в систему здравоохранения (в психиатрическую больницу в частности) в обоих случаях, то есть в случае, если относится к медицинским работникам и если не относится (а относится к психологам или к "общебольничному не медицинскому персоналу" как социальный работник)?

Возможно для полного погружения в ситуацию будет полезна первая версия вопроса, размещённая мною ранее: https://pravoved.ru/question/1466001/

, Юрий Потеенко, г. Ногинск
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.

Относится ли медицинский психолог к медицинским работникам или к психологам?

Да.

Если у Вас имеется Высшее профессиональное образование по специальности «Клиническая психология», то тогда Вам не нужно повышение квалификации, чтобы работать медицинским психологом

Так как в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 23 июля 2010 г. N 541н г. Москва «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения“

Медицинский психолог

Требования к квалификации.
Высшее профессиональное образование по специальности»Клиническая психология" без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное (психологическое) образование и профессиональная переподготовка по специальности «Клиническая психология» без предъявления требований к стажу работы.

Обратитесь с жалобой в Департамент здравохранения и при отказе в суд.

С Уважением

Юрий Потеенко
Клиент, г. Ногинск

Благодарю Вас за ответ! Пойду с ним и с приказом №541н на приём к глав врачу (которому подчиняется отдел кадров). Может ли потребоваться с собой взять ещё какой-то закон, приказ, постановление, юридическую формулировку?

Может ли потребоваться с собой взять ещё какой-то закон, приказ, постановление, юридическую формулировку?
Юрий

Вот и мой ответ возьмите копируйте как правовое заключение, достаточно

с Уважением