Куда обратиться, если работодатель отказывается оплачивать новогодние праздничные дни?

Что делать если работодатель не хочет оплачивать новогодние праздничные дни , к кому обращаться : в прокуратуру или в суд

, Ирина, с. Дуляпино
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день Быстрее и результативней в суд В суде сможете взыскать и неустойку и компенсацию морального вреда

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина!

Сначала Вы можете попробовать мирным способом получить с работодателя деньги, для этого направьте работодателю письменное требование о полной выплате задолженности. Данное требование можете отправить по почте с отметкой о вручении, или принесите лично два экземпляра. Если с Вами не рассчитаются после этого Вы можете обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд.
В соответствии со ст. 392 ТК РФ:

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

С Уважением, Надежда.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

ВЫ можете обращаться в прокуратуру, государственную инспекцию по труду и суд. Но взыскать суммы может только суд, остальные органы в случае нарушения выдадут предписание.