Отпуск авансом перед декретным отпуском

Здравствуйте.декрет у меня с 27.12.2016.я написала заявление на отпуск с 13 по 26 декабря.это 14 дней.работаю я с 1.08.2016,т.е. около 4.5 мес.10 дней отпуска я заработала,а 4 хотела взять авансом.я имею на это право?директор заявила,что нет таких законов.только 10 дней с 16.12.16 и не днем больше.будьте добры,дайте разъяснения по данному вопросу и статьи ТК на которые,я могу ссылаться.

, Рита, г. Белгород
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Имеете право. В соответствии со ст. 260 ТК РФ:

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Отпуск должны предоставить. Если отпуск не предоставят, Вы вправе обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.

С Уважением, Надежда.

Рита
Клиент, г. Белгород

Спасибо!обращусь в запросом в трудовую инспекцию

Спасибо! обращусь в запросом в трудовую инспекцию
Рита

Да, можете даже письменно обратиться и просить предоставить письменный ответ, который предоставьте работодателю.

Удачи!