Нет больничного листа, но есть справка из больницы, является ли это причиной прогула или выговора?

Вечером за несколько часов до начала рабочей смены стало плохо по гинекологии. Предупредила о плохом самочувствии работодателя, дальше пошла в ближайшую поликлинику , но т к не была к ней прикреплена принять гинеколог меня не смог больничный лист не был оформлен . Терапевт дал направление в больницу . Там после осмотра и анализов , была предложена госпитализация я отказалась , полуЧила справку об отказе с поставленым диагнозом . В праве ли работодатель сделать мне дисциплинарное взыскание и за считать эту смену (20.00 до 8.00) за прогул?

, Светлана, г. Москва
Ольга Иванова
Юрист, г. Ноябрьск

Здравствуйте, Светлана.

прогул — отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в случае отсутствия
течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее)
продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без
уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня
(смены);
Вы вправе предоставить работодателю справку, выданную врачом поликлинники, при этом вопрос о том, подтверждает ли данная справка уважительность причин Вашего отсутствия или нет, будет решаться работодателем на его усмотрение.

Целесообразно также показать работодателю направление терапевта.

На основании этих документов, работодатель будет делать вывод об уважительности причин.

Предоставьте все это с копиями, на которых получите отметку работодателя.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Согласно ст. 81 ТК РФ

прогул — отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);
В праве ли работодатель сделать мне дисциплинарное взыскание и за считать эту смену (20.00 до 8.00) за прогул?
Светлана

У вас причина уважительная.

Когда работодатель запросит от вас объяснительную — укажите полностью все обстоятельства и приложите документы из мед.учреждения.

Если всё равно вас привлекут к ответственности — будьте готовы обжаловать приказ.