Как вернуть трудовую книжку, если работодатель отправил в другой город и уволил за прогул?

Добрый день: Ситуация следующая. В день увольнения в 9ч утра работодатель написал СМС в вайбере что я должен быть в офисе к 16 часам вечера в Москве. А я в день увольнения находился в другом городе за 400 км от Москвы и предупредил его что я физически с данного города не могу приехать к 16 часам. И тогда работодатель говорит мне что уволит меня по статье за прогул но в Другом городе я именно по устному распоряжению работодателя находился. В этом городе у фирмы договор с заводом где я и находился исполняя условия договора с заводом . И я его попросил отправить трудовую книжку по почте на что он мне ответил что я должен приехать в офис и сам лично забрать книжку. И тогда я написал заявление на имя директора что я не смогу забрать трудовую книжку в день увольнения и попросил выслать мне по почте заказным путем с описанием вложения. Отсканировал и отправил в отсканированном виде в электронном виде в виде фотографии в формате ПДФ. на что мне был дан ответ что данное заявление я должен отправить ему по почте письмом заказным. Подскажите какие меры мне применить для возвращения трудовой книжки.

, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Подскажите какие меры мне применить для возвращения трудовой книжки.
Дмитрий

Здравствуйте.

напишите жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру

не имеют права не отдавать книжку, если будет какой то спор- придется поднимать все ваши переписки, поручения и т.д.

но я так понимаю вы уже оттуда уволены- поэтому бояться вам нечего

работодателю грозить штраф по ст 5.27 коап, так что все это- не в его интересах

отправлять что либо строго почтой на самом деле нет обязанности

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно пункта 45 Постановления Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) «О трудовых книжках» (вместе с «Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей»):

45. Ответственность за организацию работы по ведению, хранению, учету и выдаче трудовых книжек и вкладышей в них возлагается на работодателя.
Ответственность за ведение, хранение, учет и выдачу трудовых книжек несет специально уполномоченное лицо, назначаемое приказом (распоряжением) работодателя.
За нарушение установленного настоящими Правилами порядка ведения, учета, хранения и выдачи трудовых книжек должностные лица несут ответственность, установленную законодательством Российской Федерации.

Если работодатель оформит Ваш последний день как прогул Вы вправе в течении 1 месяца, согласно статьи 392 ТК РФ оспорить данное увольнение, тех доказательст, что у Вас есть будет достаточно

С Уважением, Надежда.