Увеличение нагрузки учителя иностранного языка без его согласия

Здравствуйте! я учитель иностранного языка. Скажите, может ли директор передать мне нагрузку моего уволившегося коллеги без моего согласия?

, Наталья Анатольевна, г. Краснодар
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Таким образом, работодатель не имеет парва увеличить Вам нагрузку

Наталья Анатольевна
Клиент, г. Краснодар

а что касается часов в классах, в которых мы работали в паре? мы делили класс на 2 группы, а получали за класс. теперь эти классы хотят "слить" без доп. оплаты. это законно?

а что касается часов в классах, в которых мы работали в паре? мы делили класс на 2 группы, а получали за класс. теперь эти классы хотят «слить» без доп. оплаты. это законно?
Наталья Анатольевна

Как я понимаю, учебная нагрузка вс е равно увеличится. Тогда, согласно п. 1.7. Приказа Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601 временное или постоянное изменение (увеличение или снижение) объема учебной нагрузки педагогических работников по сравнению с учебной нагрузкой, оговоренной в трудовом договоре, допускается только по соглашению сторон трудового договора, заключаемого в письменной форме, за исключением изменения объема учебной нагрузки педагогических работников в сторону его снижения, предусмотренного пунктами 1.5и 1.6 настоящего Порядка.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Увеличить учебную нагрузки директор может только с Вашего письменного согласия.

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящимКодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
Наталья Анатольевна
Клиент, г. Краснодар

а что касается часов в классах, в которых мы работали в паре? мы делили класс на 2 группы, а получали за класс. теперь эти классы хотят "слить" без доп. оплаты. это законно?

В классах с количеством учащихся 15 и более, такое объединение незаконно

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наталья!

Согласно ст.60.2 ТК РФ С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

То есть, без вашего согласия работодатель не вправе возложить на вас дополнительную работу.

Желаю удачи!

Наталья Анатольевна
Клиент, г. Краснодар

а что касается часов в классах, в которых мы работали в паре? мы делили класс на 2 группы, а получали за класс. теперь эти классы хотят "слить" без доп. оплаты. это законно?

а получали за класс. теперь эти классы хотят «слить» без доп. оплаты. это законно?
Наталья Анатольевна

Нет, незаконно. Все равно это будет увеличение нагрузки.