Правомерно ли работодатель не учел мое высшее юридическое образование, если я работаю воспитателем?

Здравствуйте.Я работаю воспитателем в детском саду. Имею среднее профессиональное педагогическое образование. Недавно получила диплом о высшем образовании по специальности "Юриспруденция". Могу ли я рассчитывать на повышение коэффициента образования в соответствии с моим дипломом о высшем образовании?

, Ольга, г. Нефтеюганск
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Я работаю воспитателем в детском саду. Имею среднее профессиональное педагогическое образование. Недавно получила диплом о высшем образовании по специальности «Юриспруденция». Могу ли я рассчитывать на повышение коэффициента образования в соответствии с моим дипломом о высшем образовании?
Ольга

Ольга, в соответствии с ЕКС работников образования (прилагаю) (не ссылаюсь на профстандарт педагога, поскольку он вступает в силу с 1.01.2017 года, хотя требования в нем те же), в соответствии с которым требования к квалификации воспитателя — высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» без предъявления требований к стажу работы.

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 76) дополнительное профессиональное образование осуществляется посредством реализации дополнительных профессиональных программ (программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки).

Таким образом, если Вы проходили обучение по программам повышения квалификации по должности воспитатель, то Вы соответствуете требованиям к квалификации воспитателя и по второму подчеркнутому требованию, и Ваше высшее образование дает Вам право на повышение коэффициента образования при оплате труда.

Удачи Вам!