Кто оплачивает курсы переподготовки педагога по ФГОС?

Мы проучились на дистанционных курсах переподготовки за свой счёт. Администрация отказалась их оплатить. Кто оплачивает курсы переподготовки педагога по ФГОС?

, Татьяна, г. Москва
Анна Анашкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Законодательство об образовании не определяет порядок переподготовки (повышение квалификации) педагогов.

Однако в соответствии со ст.47 Федерального закона «Об образовании в РФ» педагогу гарантируется право на дополнительное профессиональное образование по профилю педагогической деятельности не реже чем один раз в три года.

Таким образом, если в образовательном учреждении был издан приказ о необходимости прохождения переподготовки (повышение квалификации) конкретными педагогами или отдельным категориями педагогов, состоящих в трудовых отношениях с образовательным учреждением, то в этом случае администрация обязана оплатить обучение курсов повышение квалификации по ФГОС.

Если такого документа нет, то невозможна компенсация затрат на обучение по повышению квалификации по ФГОС, поскольку порядок и условия реализации этой гарантии определяются образовательным учреждением, а не педагогом.

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Мы проучились на дистанционных курсах переподготовки за свой счёт. Администрация отказалась их оплатить. Кто оплачивает курсы переподготовки педагога по ФГОС?
Татьяна

Добрый день!

Татьяна, в соответствии с ТК РФ (ст. 187) при направлении работодателем работника на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы. Работникам, направляемым на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование с отрывом от работы в другую местность, производится оплата командировочных расходов в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, направляемых в служебные командировки.

Таким образом, поскольку Вас работодатель не направлял на эти курсы, то и оплачивать он их не обязан. Не нужно было обучаться за свой счет! Если данные курсы были Вам необходимы для работы, то работодатель должен был Вас на них направить и оплатить эти курсы.

Удачи Вам!