Как правильно оформить дополнительное соглашение с работниками?

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, в связи с изменением законодательства мы вносим изменения в должностные инструкции. С работниками заключаются дополнительные соглашения. Т. к. должностные по структуре меняются почти полностью, то нет смысла переписывать изменения каждого пункта в новой редакции.

Можно ли указать так "Требования к квалификации и трудовые функции работника определены должностной инструкцией в новой редакции, утвержденной Приказом...?

Или это будет не корректно?

За 2 месяца работники уже уведомлялись.

, Анна, г. Москва
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

мы вносим изменения в должностные инструкции
Анна

ТК Р не предусматривает такой формы как должностная инструкция, для вас необходимо соблюсти в первую очередь правильное оформление изменения в трудовой договор.

Ст. 72 ТК РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
За 2 месяца работники уже уведомлялись.
Анна

О чём вы их уведомляли? У вас изменились организационные или технологические условия труда?

Можно ли указать так «Требования к квалификации и трудовые функции работника определены должностной инструкцией в новой редакции, утвержденной Приказом...?
Анна

Правильней сделать дополнительное соглашение к трудовому договору в случае изменения трудовых функций и должностную инструкцию в новой редакции в случае изменения квалификационных требований к профессии работника.

Однако, делать ссылку в трудовом договоре на то, что должностные обязанности содержаться в другом локальном нормативном акте закон не запрещает.

Анна
Клиент, г. Москва

Да, изменились организационные/технологические условия труда. Трудовая функция существенно не изменилась, но в связи с нововведениями в законе, она звучит в несколько иной формулировке. Вдруг потом кто-нибудь придерется, что изменили трудовую функцию без согласия. Поэтому на всякий случай решили внести в допсоглашение. Хотя, не уверены, что стоит.

Вдруг потом кто-нибудь придерется, что изменили трудовую функцию без согласия
Анна

Вы за два месяца уведомили, это главное. В доп.соглашении также вы правильно сделали.