Трудовые отношения с гениральным директором

Имеет ли трудовой договор и решение о назначении генеральным директором юридическую силу если изменился паспорт, в связи с утерей

, Евгений, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Имеет ли трудовой договор и решение о назначении генеральным директором юридическую силу если изменился паспорт, в связи с утерей
Евгений

Евгений, трудовой договор безусловно сохраняет силу, поскольку он заключается не с владельцем паспорта с определенным номером, а с конкретным человеком, который в данном случае остается тем же лицом.

Другое дело, что логично подписать дополнительное соглашение с изменением паспортных данных.

Кроме того обращаю Ваше внимание на то, что в новом паспорте имеется указание на то, что данный паспорт выдан взамен другого, с указанием его реквизитов.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

На юридическую силу трудового договора и решения изменение реквизитов паспорта никак не повлияет. Главное внести изменения в ЕГРЮЛ, также рекомендуется сделать дополнительное соглашение к трудовому договору.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Имеет ли трудовой договор и решение о назначении генеральным директором юридическую силу если изменился паспорт, в связи с утерей
Евгений

Добрый день.

Да, конечно имеет, поскольку на момент заключения у человека была старые данные и фактически всем понятно о ком идет речь, то есть идентифицировать стороны можно несмотря на изменение данных паспорта.

То есть решающее значением имеют не формальные данные, а возможность идентификации стороны в договоре. Здесь с этим проблем нет, договор и полномочия действительны.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений!

Имеет ли трудовой договор и решение о назначении генеральным директором юридическую силу если изменился паспорт, в связи с утерей

Конечно, утеря паспорта, а также изменение паспортных данных или места проживания не является основанием для прекращения трудового договора.

Вообще перечень всех оснований для прекращения трудового договора перечислен в Главе 13 Трудового кодекса РФ. Изменение паспортных данных туда не входит.

Так что Генеральному директору нудно просто получить новые документы и сообщить письменно в общество об изменении паспортных данных для того, чтобы бухгалтерия продолжала правильно сдавать отчетность за работников, в том числе за директора.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Трудовой договор никак не изменяется в связи с этим. должность за вами так же сохраняется.

При получении нового паспорта вам максимум что нужно — это предоставить работодателю эти сведения для заполнения документов в дальнейшем. (Возможно в виде доп соглашения)

В налоговую Ваши данные отправятся автоматически согласно фз 129 о государственной регистрации юр лиц, тут ничего писать и подавать вам не нужно

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Утеря паспорта не влечет недействительность трудового договора, так трудовой договор можно заключать и не указывая паспортные данные, а достаточно указать ФИО :

ГК РФ Статья 19. Имя гражданина
1. Гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая.
В случаях и в порядке, предусмотренных законом, гражданин может использовать псевдоним (вымышленное имя).
2. Гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законом. Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем.
Гражданин обязан принимать необходимые меры для уведомления своих должников и кредиторов о перемене своего имени и несет риск последствий, вызванных отсутствием у этих лиц сведений о перемене его имени.
Гражданин, переменивший имя, вправе требовать внесения за свой счет соответствующих изменений в документы, оформленные на его прежнее имя.
3. Имя, полученное гражданином при рождении, а также перемена имени подлежат регистрации в порядке, установленном для регистрации актов гражданского состояния.
4. Приобретение прав и обязанностей под именем другого лица не допускается.