Что может при увольнении дополнительно получить работающий пенсионер?

имеет ли работающий пенсионер при увольнении получения каких либо дополнительно материальных выплат , и как правильно написать заявление , чтобы их не потерять.

, ирина, г. Белореченск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ирина!

По какому основанию увольняется пенсионер.

В трудовом законодательстве установлены выплаты только в случае увольнения по сокращению штата организации или ликвидацией организации.

Согласно ст.178 ТК РФ При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Желаю удачи!

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

имеет ли работающий пенсионер при увольнении получения каких либо дополнительно материальных выплат,
ирина

Это может быть предусмотрено только коллективным договором. Если у Вас есть колдоговор, надо там смотреть.