Досрочный выход из декрета на работу вахтовым методом

Здравствуйте, такой вопрос!

До ухода в декретный отпуск я работала вахтовым методом. И по ст 298 ТК РФ не могу вернуться к своей работе, до достижения ребенком 3х летнего возраста. На данный момент ребенку 2,5 года. Хочу выйти на работу, работодатель предлагает оформить, как служебную командировку с моего согласия. Можно ли решить этот вопрос как то по другому? Например, если переоформить декретный отпуск на бабушку

, Ирина, г. Ангарск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ирина!

Можно ли решить этот вопрос как то по другому? Например, если переоформить декретный отпуск на бабушку
Ирина

Всё равно, нельзя вахтовым методом работать, если есть ребёнок до 3-х лет.

работодатель предлагает оформить, как служебную командировку с моего согласия.
Ирина

Это возможно, при соблюдении следующих условий.

ТК
РФ, Статья 259. Гарантии беременным женщинам и лицам с семейными
обязанностями при направлении в служебные командировки, привлечении к
сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие
праздничные дни

Направление
в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в
ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей
в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и
при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским
заключением, выданным в порядке,
установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми
актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте
до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом
отказаться от направления в служебную командировку,
привлечения к
сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие
праздничные дни.