Могу ли я требовать оплаты по двойной ставке в праздничные дни?

Добрый день! Я уволилась с работы, мне выплатили зарплату не сразу в день моего последнего рабочего дня и еще не всю, знаю, что по этому поводу можно сразу обратиться в трудовую инспекцию. Но у меня есть еще такой вопрос, у меня сменный график работы был (2 через 2 по 10 ч), работала у ИП, праздничные дни нам не оплачивали по двойной ставке (аргументируя это тем, что к нам это не относится, и что я ИП и это мне решать платить или нет), могу ли я потребовать оплаты тех праздничных дней, в которые работала? Есть графики в электронном виде, подтверждающие, что я работала.

, Светлана, г. Пермь
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ваш работодатель Вас обманывал. Вы вправе обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру. Вы вправе взыскать деньги в судебном порядке, согласно ст. 392 ТК РФ:

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

С Уважением, Надежда.

Светлана
Клиент, г. Пермь

Спасибо большое!