Обязана ли я платить пенсионному фонду переплату ФСД?

Добрый вечер. Пенсионный фонд требует вернуть переплату ФСД в размере 4221р. в 10-дневный срок.Переплачивали мне периодически. Что мне делать?

, Ольга, г. Курганинск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

А что такое ФСД?

Ольга
Клиент, г. Курганинск

Федеральная Социальная Доплата к пенсии

Ольга

В принципе возвращать Вы ее должны в одном случае;

ГК РФ

....

ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату
Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;
2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;
Альбина Павлович
Юрист, г. Новокузнецк

Все зависит от того, по какой причине Вам ее переплачивали. ФСД назначается в том случае, если размер установленной Вам пенсии не достигает прожиточного минимума. При назначении ФСД в заполняемом Вами заявлении Вы предупреждаетесь, что Вы обязаны сообщить в пенсионный фонд о фактах трудоустройства, или иных причинах, по которым происходит прекращение выплаты ФСД. Если Вы этого не сделали, то эту переплату взыщут с Вас в судебном порядке, как правильно указал коллега выше -как неосновательное обогащение.

Ольга
Клиент, г. Курганинск

Но никакого заявления о назначении ФСД я не заполняла.

Я бы на Вашем месте уточнила в ПФР