Может ли работодатель не выплачивать фиксированные суточные в период командировки?

Добрый вечер! может ли работодатель не выплачивать фиксированные суточные,

скажем 700 руб.\день?

может ли отправить в командировку без доп. выплат?

работаю в коммерческой компании?

, Дмитрий, г. Москва
Алексей Дубов
Адвокат, г. Саранск

Дмитрий, добрый день!

В соответствии со ст.168 ТК РФ

В случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику:
расходы по проезду;
расходы по найму жилого помещения;
дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);
иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.

У Вас должно быть на работе положение о командировках, там и устанавливается размер суточных. Если такого положения нет, но размер суточных определяется в соответствии с законом.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Дмитрий!

Согласно ст.167 ТК РФ При направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой.
Согласно ст.168 ТК РФ В случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику:
расходы по проезду;
расходы по найму жилого помещения;
дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);
иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.
Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, работникам других работодателей определяются коллективным договором или локальным нормативным актом, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

То есть, суточные вам обязательно должны выплатить согласно условиям вашего коллективного договора или положением о служебных командировках.

может ли отправить в командировку без доп. выплат?
Дмитрий

без каких конкретно доп выплат?

Желаю удачи!