Выплаты по беременности и родам

Я живу в г. Чебоксары в гражданском браке, прописка Москва (у мужа-Чебоксары), работаю официально. В январе у нас родится ребенок. Подскажите, на какие выплаты я имею право? Имею ли я право на выплату москвичам, родившим ребенка до 30 лет, и нужно ли для этого прописывать ребенка в Москве и официально регистрировать брак?

, Анастасия, г. Чебоксары
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Да, Вы будете иметь право на получение пособия москвичам, родившим до 30 лет, если пропишите ребенка также в Москве. Регистрировать брак при этом не обязательно не важно где прописан отец, и даже не важно указан отец в свидетельстве или нет (и в том и в том случае можете получить, просто оснований будут разные).

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 6 апреля 2004 года N 199-ППО порядке назначения и выплаты дополнительного единовременного пособия в связи с рождением ребенка молодым семьям*
1. Круг лиц и условия назначения дополнительного единовременного пособия
1.1. Право на получение дополнительного единовременного пособия имеет один из родителей, усыновителей ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, в молодой семье, в которой оба или единственный родитель, усыновитель не достигли возраста 30 лет (далее также — заявители). К ним относятся:(Абзац в редакции, введенной в действие с 10 января 2016 года постановлением Правительства Москвы от 30 декабря 2015 года N 959-ПП.
1.1.1. Родители, усыновители, оба имеющие место жительства в городе Москве (независимо от гражданства второго родителя, усыновителя).(Пункт 1.1.1 в редакции, введенной в действие с 10 января 2016 года постановлением Правительства Москвы от 30 декабря 2015 года N 959-ПП.
1.1.2. Родители, усыновители, если один из них имеет место жительства в городе Москве совместно с ребенком, на которого назначается дополнительное единовременное пособие, а другой — за пределами территории города Москвы (независимо от его гражданства).
1.1.3. Одинокая мать (женщина, не состоящая в зарегистрированном браке, в свидетельстве о рождении ребенка которой отсутствует запись об отце или такая запись произведена по ее указанию — при наличии соответствующей справки органа записи актов гражданского состояния), имеющая место жительства в городе Москве.
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Подскажите, на какие выплаты я имею право?
Анастасия

Работодатель обязан произвести выплаты пособия по беременности и родам в теч 10 дней после предоставления больничного по беременности и родам из ЖК

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком
1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
Статья 15. Сроки назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком
1. Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

После окончания отпуска по беременности и родам, обязан назначить выплаты пособия по уходу за ребенком до достижения 1,5 лет

Пособие по уходу за ребенком составляет 40% от средней заработной платы

Также дополню, при рождении ребенка положено единовременное пособие при рождении ребенка, на сегодняшний день сумма составляет 15 512,65 р.

Постановление Правительства Москвы от 8 декабря 2015 г. N 828-ПП «Об установлении размеров отдельных социальных и иных выплат на 2016 год» (с изменениями и дополнениями) также установлены региональные выплаты при рождении ребенка, для москвичей :

1) Единовременная выплата при рождении первого ребенка 5500 р. 2) Дополнительное пособие молодым семьям (до 30-ти лет)

Владимир Семенович

Юрист Онлайн Серпухов

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

Помимо пособий установленных федеральным законодательством, соответствующими положениями законодательства субъекта РФ, регулируется также порядок назначения и выплаты дополнительных пособий, основания и условия их назначения.

Так, согласно:

ЗАКОН
ГОРОДА МОСКВЫ
от 23 ноября 2005 года N 60
О социальной поддержке семей с детьми в городе Москве

Глава 2. Денежные выплаты (статьи 5 — 23)

Статья 5. Органы, осуществляющие назначение и выплату денежных выплат
Органами, осуществляющими назначение и выплату денежных выплат, установленных настоящим Законом, являются органы социальной защиты населения районов города Москвы (далее — органы социальной защиты) по месту жительства одного из родителей (усыновителя, опекуна, попечителя) (статья в редакции, введенной в действие с 1 января 2008 года Законом города Москвы от 20 июня 2007 года N 22.

Статья 6. Единовременные денежные выплаты

1) дополнительное пособие по беременности и родам;
2) единовременная компенсационная выплата на возмещение расходов в связи с рождением (усыновлением) ребенка (пункт в редакции, введенной в действие с 14 июня 2010 года Законом города Москвы от 19 мая 2010 года N 19, распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2010 года;
3) единовременная компенсационная выплата на возмещение расходов в связи с рождением одновременно трех и более детей;
4) дополнительное единовременное пособие в связи с рождением ребенка молодым семьям;
5) единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях города Москвы в срок до 20 недель беременности (пункт дополнительно включен с 23 июля 2007 года Законом города Москвы от 20 июня 2007 года N 22, распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2007 года).

Статья 7. Ежемесячные денежные выплаты

1. К ежемесячным денежным выплатам относятся:
1) ежемесячное пособие на ребенка;
2) ежемесячная компенсационная выплата на детей в возрасте до полутора лет;
3) ежемесячная компенсационная выплата неработающему лицу, занятому уходом за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства в возрасте до 23 лет (пункт в редакции, введенной в действие с 23 июля 2007 года Законом города Москвы от 20 июня 2007 года N 22, распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2007 года;
4) ежемесячная компенсационная выплата на возмещение расходов в связи с ростом стоимости жизни отдельным категориям семей с детьми;
5) ежемесячная компенсационная выплата на возмещение расходов в связи с ростом стоимости жизни многодетным семьям;
6) ежемесячная компенсационная выплата на возмещение роста стоимости продуктов питания отдельным категориям граждан на детей в возрасте до трех лет;
7) ежемесячная компенсационная выплата на приобретение товаров детского ассортимента многодетным семьям (пункт в редакции, введенной в действие с 23 июля 2007 года Законом города Москвы от 20 июня 2007 года N 22, распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2007 года;
8) ежемесячная компенсационная выплата семьям, имеющим 10 и более детей;
9) ежемесячная компенсационная выплата матерям, родившим 10 и более детей и получающим пенсию;
10) региональная социальная доплата к пенсии ребенку-инвалиду в возрасте до 18 лет (пункт в редакции, введенной в действие с 14 июня 2010 года Законом города Москвы от 19 мая 2010 года N 19, распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2010 года;
11) региональная социальная доплата ребенку, получающему пенсию в связи со смертью одного или обоих родителей (пункт в редакции, введенной в действие с 14 июня 2010 года Законом города Москвы от 19 мая 2010 года N 19, распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2010 года;
12) ежемесячная компенсационная выплата на возмещение расходов по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги* многодетным семьям (пункт дополнительно включен с 23 июля 2007 года Законом города Москвы от 20 июня 2007 года N 22, распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2007 года);________________* Здесь и далее по тексту настоящего Закона с 1 декабря 2008 года слова «жилищно-коммунальных услуг» заменены словами «за жилое помещение и коммунальные услуги» — Закон города Москвы от 5 ноября 2008 года N 56, распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2008 года.

13) ежемесячная компенсационная выплата за пользование телефоном многодетным семьям (пункт дополнительно включен с 23 июля 2007 года Законом города Москвы от 20 июня 2007 года N 22, распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2007 года);
14) ежемесячная компенсационная выплата на возмещение расходов по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги и за пользование телефоном в жилом помещении, в котором фактически проживает несовершеннолетний, находящийся под опекой (попечительством) (пункт дополнительно включен с 23 июля 2007 года Законом города Москвы от 20 июня 2007 года N 22, распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2007 года);
15) ежемесячная компенсационная выплата потерявшим кормильца детям-инвалидам в возрасте до 18 лет и инвалидам с детства в возрасте до 23 лет (пункт дополнительно включен с 23 июля 2007 года Законом города Москвы от 20 июня 2007 года N 22, распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2007 года);
16) ежемесячная компенсационная выплата на ребенка в возрасте до 18 лет, проживающего в семье, в которой оба или единственный родитель не работают и являются инвалидами I или II группы (либо имеют III или II степень ограничения способности к трудовой деятельности) (пункт дополнительно включен с 1 декабря 2008 года Законом города Москвы от 5 ноября 2008 года N 56, распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2008 года).
2. При наличии права на ежемесячные денежные выплаты, указанные в пунктах 10 и 11 части 1 настоящей статьи, назначается одна из них.
3. Ежемесячные денежные выплаты, указанные в пунктах 2-16 части 1 настоящей статьи, назначаются независимо от среднедушевого дохода семьи (часть в редакции, введенной в действие с 1 декабря 2008 года Законом города Москвы от 5 ноября 2008 года N 56, распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2008 года.
4. Ежемесячное пособие на ребенка назначается в соответствии с Законом города Москвы от 3 ноября 2004 года N 67 «О ежемесячном пособии на ребенка».

Статья 8. Ежемесячная компенсационная выплата на детей в возрасте до полутора лет
Ежемесячная компенсационная выплата на детей в возрасте до полутора лет устанавливается матери, уволенной в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности работодателем — физическим лицом в период беременности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком в возрасте до полутора лет.

Также, согласно:

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 24 января 2006 года N 37-ПП
Об утверждении Положения о порядке назначения и предоставления денежных выплат семьям с детьми в городе Москве

7. Дополнительное единовременное пособие в связи с рождением ребенка молодым семьям назначается и выплачивается в соответствии с Положением о порядке назначения и выплаты дополнительного единовременного пособия в связи с рождением ребенка молодым семьям, утвержденным постановлением Правительства Москвы от 6 апреля 2004 года N 199-ПП «О порядке назначения и выплаты дополнительного единовременного пособия в связи с рождением ребенка молодым семьям».

Согласно:

Приложение 5. Административный регламент предоставления государственной услуги «Назначение и предоставление единовременного пособия при рождении ребенка»
Приложение 5к постановлению Правительства Москвыот 3 июля 2012 года N 301-ПП
(с изменениями на 12 декабря 2014 года)

3. Внести изменения в постановление Правительства Москвы от 6 апреля 2004 года N 199-ПП «О порядке назначения выплаты дополнительного единовременного пособия в связи с рождением ребенка молодым семьям» (в редакции постановления Правительства Москвы от 17 августа 2010 года N 715-ПП):
3.1. Пункт 3 постановления признать утратившим силу.
3.2. В пункте 9 постановления слова «первого заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы Швецову Л.И.» заменить словами «заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам социального развития Печатникова Л.М.».
3.3. Пункты 3.1.3 и 3.3 приложения 1 к постановлению признать утратившими силу.

1.1. Настоящий административный регламент предоставления государственной услуги «Назначение и предоставление единовременного пособия при рождении ребенка» (далее — Регламент) устанавливает последовательность и сроки административных процедур (действий) и (или) принятия решений по предоставлению государственной услуги, осуществляемые по запросу (заявлению) физического лица либо его уполномоченного представителя.

2.7. При обращении за предоставлением государственной услуги представляется:
2.7.1. Запрос (заявление) на предоставление государственной услуги.
2.7.2. Документ, удостоверяющий личность заявителя, с отметкой о регистрации.
2.7.3. Документ, удостоверяющий личность второго родителя (при наличии), с отметкой о регистрации.
2.7.4. Документ о регистрации заявителя (второго родителя) в случае отсутствия в документе, удостоверяющем личность заявителя и (или) второго родителя, отметки о регистрации, а именно один из следующих:
2.7.4.1. Единый жилищный документ.
2.7.4.2. Домовая книга/выписка из домовой книги.
2.7.4.3. Копия финансово-лицевого счета нанимателя жилого помещения.
2.7.4.4. Справка, выданная организацией, имеющей жилищный фонд на праве хозяйственного ведения либо на праве оперативного управления (ЖК, ЖСК, ТСЖ, общежития и т.д.).Заявитель имеет право предоставить иные документы, подтверждающие факт регистрации по месту жительства (пребывания, фактического проживания) в городе Москве, в том числе второго родителя (при наличии).
2.7.5. Справка о рождении ребенка (детей).
2.7.6. Свидетельство о рождении ребенка или документ, подтверждающий факт рождения и регистрации ребенка, выданный в установленном порядке (в случае рождения ребенка на территории иностранного государства).
2.7.7. Выписки из трудовой книжки, военного билета или другого документа о последнем месте работы (службы, учебы), заверенные в установленном порядке, а в случае отсутствия таких документов в запросе указываются сведения о том, что заявитель (второй родитель — при наличии) нигде не работал (не работали) и не работает (не работают) по трудовому договору, не осуществляет (не осуществляют) деятельность в качестве индивидуального предпринимателя, адвоката, нотариуса, занимающегося частной практикой, не относится (не относятся) к иным физическим лицам, профессиональная деятельность которых в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию.
2.7.8. Справка из органа социальной защиты населения по месту жительства в другом субъекте Российской Федерации о том, что государственная услуга по месту жительства заявителя (второго родителя) не предоставлялась (в случае обращения за предоставлением государственной услуги в УСЗН города Москвы по месту пребывания либо фактического проживания в городе Москве).(Пункт 2.7.8 в редакции, введенной в действие с 26 декабря 2014 года постановлением Правительства Москвы от 12 декабря 2014 года N 756-ПП.
2.7.9. Документ, подтверждающий статус заявителя и (или) второго родителя (для физических лиц, осуществляющих деятельность в качестве индивидуальных предпринимателей, адвокатов, нотариусов, иных физических лиц, профессиональная деятельность которых в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию).
2.7.10. Справка из территориального органа Фонда социального страхования Российской Федерации об отсутствии регистрации заявителя и (или) второго родителя в качестве страхователя и о неполучении государственной услуги за счет средств обязательного социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (для физических лиц, осуществляющих деятельность в качестве индивидуальных предпринимателей, адвокатов, нотариусов, иных физических лиц, профессиональная деятельность которых в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию).
2.7.11. Документ, подтверждающий права лица, заменяющего родителей (опекуна, усыновителя, приемного родителя), а именно один из следующих документов:
2.7.11.1. Решение (выписка из решения) об установлении над ребенком опеки.
2.7.11.2. Вступившее в законную силу решение суда об усыновлении (удочерении) ребенка (детей).
2.7.11.3. Договор о приемной семье.
2.7.12. Документ, подтверждающий факт отсутствия второго родителя (в случае обращения в качестве заявителя единственного родителя), а именно один из следующих документов:
2.7.12.1. Справка об основании внесения в свидетельство о рождении сведений об отце (матери) ребенка.
2.7.12.2. Свидетельство о смерти второго родителя.
2.7.12.3. Свидетельство о расторжении брака.
2.7.12.4. Вступившее в законную силу решение суда о признании второго родителя безвестно отсутствующим.
2.7.13. Оригинал и (или) заверенная в установленном порядке копия документа, подтверждающего изменение фамилии, и (или) имени, и (или) отчества, при несоответствии фамилии, и (или) имени, и (или) отчества в документах, представляемых в соответствии с настоящим Регламентом, данным, содержащимся в документе, удостоверяющим личность заявителя (второго родителя).Перечень документов, необходимых для предоставления государственной услуги, является исчерпывающим.

docs.cntd.ru/document/537920609

Алексей Микрюков
Юрист

Здравствуйте, Анастасия.

Указанное коллегами Положение о порядке назначения и выплаты дополнительного единовременного пособия в связи с рождением ребенка молодым семьям регулирует порядок назначения и выплаты дополнительного единовременного пособия в связи с рождением ребенка молодым семьям, предусмотренного частью 2 статьи 23 Закона города Москвы от 30 сентября 2009 года № 39 «О молодежи»

Согласно части 2 статьи 23 указанного Закона, Молодой семье,в которой оба супруга имеют место жительства в городе Москве, или одному из супругов, который имеет место жительства в городе Москве, за счет средств бюджета города Москвы выплачивается дополнительное единовременное пособие в связи с рождением ребенка в порядке, установленном Правительством Москвы.

При всем сказанном, пунктом 1.4. Положения, наличие права на дополнительное единовременное пособие (возраст, гражданство и место жительства заявителей) определяется на день рождения ребенка, в связи с рождением, усыновлением которого назначается дополнительное единовременное пособие.

Таким образом, для получения именно этой дополнительной выплаты, Вам необходимо прописать ребенка по Вашему месту жительства, т.е. в Москве.

Надеюсь мой ответ поможет Вам.

С уважением, Микрюков Алексей