Как составить заявление на досрочное увольнение по сокращению штата?

Добрый день,подскажите,как правильно написать заявление на увольнение досрочное по сокращению штата?

, юля, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Юля.

Так и пишите на имя руководителя, что прошу уволить до истечении срока предупреждения на основании статьи 180 ТК РФ, выплатить пособие

Трудовой кодекс
Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Какой-либо типовой формы нет. Пишется в свободной форме, можно со ссылкой на ст.180 ТК РФ:

ТК РФ, Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можно написать на имя работодателя от работника «В силу положений ст.180 ТК РФ даю свое согласие на расторжение трудового договора № от 00.00.0000 г. с такого то числа»

С уважением Александр

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

По мимо Вашего согласия в письменной форме, нужно и согласие работодателя. Если работодатель согласен досрочно, до истечении срока, расторгнуть с Вами ТД, то согласно Вашего заявления написанного в свободной форме и в соответствии со статьей 180 ТК РФ, трудовой договор с Вами будет расторгнут. Прошу уволить меня до истечении срока, с (дата) на основании статьи 180 ТК РФ (указать обязательно). Число. Дата.

Удачи