Не подписывают заявление об увольнении по собственному желанию

Здравствуйте! Проработала в АО "Тандер" почти 2 года продавцом, отучилась месяц на товароведа. После обучения направили на магазин Магнит Косметик. Подписала в кадрах два дополнительных договора (о переводе в стажеры и о переводе на магазин товароведом). Обучение окончилось 22 ноября. Товароведом работаю с 23-го ноября по сегодняшний день, т.е. неделю. Хочу уволиться. Сказала об этом директору, она не против. Но супервайзер не хочет отпускать, т.к. перед новым годом. Подскажите, как мне уволиться через две недели, если супервайзер и директор не подпишут заявление. Как узнать, есть ли у меня испытательный срок? Может я могу не ждать 2 недели, а через 3 дня уйти?

, Кристина, г. Краснодар
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 80 ТК РФ:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

То есть, уволиться ранее срока предупреждения об увольнении можно только с согласия работодателя и при наличии определенных обстоятельств, в соответствии с нормой закона, приведенной выше.

Если у Вас не примут заявление тогда:
— Сделайте 2 экземпляра заявления отдайте их через секретаря, не забудьте — поставить на вашем экземпляре отметку о принятии.

Если и здесь не примут Ваше заявление, тогда:
— Отправить заявление по почте заказным письмом с уведомлением на официальный адрес организации.
Через 2 недели с момента получения заявления Вас обязаны уволить.

С уважением, Надежда.