Подписывать ли уведомление о сокращении штатной единицы?

здрастуйте могут ли сократить воспитателя доу с 1.0 штатной единицы до 0.75штатной единицы если поступил учится на высшее образавание и зачисление будет только 10декабря.подписывать ли уведомление об сокращение штатной единицы?

, Екатерина, с. Уват
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

добрый день — решение о сокращении численности или штата — право работодателя и повлиять на него сложно. Но в уведомлении должна быть указана причина такого изменения у вас уменьшиться рабочий день? меньше будет обязанностей меньше детей в группе? чем обосновывают такое уменьшение зарплаты?

Основанием для внесения изменений в трудовой договор в одностороннем порядке (по инициативе организации), в том числе и для уменьшения размера зарплаты, может быть изменение организационных или технологических условий труда (ч. 1 ст. 74 Трудового кодекса РФ).

если такого основания в уведомлении не указано — можете поинтересоваться чем вызвано такое уменьшение зарплаты?

что указано в уведомлении на случай вашего отказа от подписания — обычно пишут стандарт — неприятный для работника из ст 74

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
могут ли сократить воспитателя доу с 1.0 штатной единицы до 0.75штатной единицы если поступил учится на высшее образавание и зачисление будет только 10декабря.подписывать ли уведомление об сокращение штатной единицы?
Екатерина

Добрый вечер!

Екатерина, я считаю, что здесь не должна идти речь о сокращении!!!

В данном случае, речь идет о переводе Вас на неполное рабочее время, что не вправе делать работодатель без Вашего согласия. Ст. 93 ТК РФ — по соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя.

Таким образом, подписывать ничего не нужно, если Вы не согласны на неполное рабочее время.

Удачи Вам!