Какое количество дней отпуска можно указать в графике отпусков?

Здравствуйте!

Сейчас в нашей организации составляется график отпусков на следующий год и у меня возник вопрос, сколько дней отпуска я могу планировать. Если у меня на данный момент есть 35 дней (7 дней остались с этого года) ежегодно отпуска, то могу ли я поставить в график все 35 дней (частями) или могу взять только 28 дней. И могу ли я подать в график не 28 день, а меньше, на пример 21 день?

Заранее спасибо!

, Елизавета, г. Брянск
Антон Кузьмин
Юрист, г. Вологда

Добрый день.

Согласно ТК РФ:

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска
В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией
Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.
При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

Т.е. конечно, можно сделать 21 день в этом году и перенести оставшиеся дни на более поздний срок, с учетом ст. 124 ТК РФ.

На практике такое применяется постоянно.

С уважением.