Когда мне выгоднее взять остаток отпуска за 2016 год?

Скажите пожалуйста,я запуталась-одни говорят так другие по другому.У меня остаток за 16 год 37 отпуска накопилось,до декабря я еще зароботала 21 день.Выгодно ли мне взять отпуск с 25 декабря 16 года и не потеряю ли я в оплате.Если не выгодно подскажите когда лучше взять отпуск?

, ольга, г. Краснодар
Василий Шавин
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день, уважаемая Ольга.

Порядок формула оплаты отпуска одинакова, независимо от того, на какие дни приходится отпуск. Она такая: средний дневной заработок для оплаты отпусков и
выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние
12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы
на 12 и на 29,3 (среднемесячное число календарных дней) (ч. 4 ст. 139 Трудового кодекса РФ).

Единственной переменной здесь (если продолжительность отпуска неизменна) является сумма начисленной заработной платы. Поэтому для получения максимальных отпускных Вам нужно выбирать такую дату начала отпуска, чтобы за предыдущие 12 мес. выплаты были максимальными. Например, в этот период вошли бы месяцы, когда Вы получили квартальную, годовую премию и проч.