Сколько дней отпуска можно использовать перед декретным отпуском?

Добрый день ! Работаю с 20 10.2013.На данный момент все отпуска использованы.В декрет с 25 .01.2017.Подскажите сколько дней отпуска я могу взять перед декретом ?Бухгалтерия утверждает что всего 6 дней,ссылаясь на то,что авансом они ничего не дают.

, Екатерина, г. Березники
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Подскажите сколько дней отпуска я могу взять перед декретом?
Екатерина

Здравствуйте, если ежегодный отпуск использован частично и осталось всего 6 дней, то вы можете использовать именно данные 6 дней

что авансом они ничего не дают.
Екатерина

В данной ситуации они правы, только неиспользованные дни вправе использовать в полном объеме как до декретного отпуска, так и непосредственно после него

ТК РФ, Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
Анна Анашкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии со ст.122 Трудового кодекса РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен в том числе женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя (ст. 260 ТК РФ).

Таким образом, на основании указанных норм Вы перед отпуском по беременности и родам имеете право взять ежегодный очередной отпуск авансом (в количестве до 28 календарных дней) за рабочий 2017 г., так как за второй и последующий годы работы работник имеет право на получение ежегодного отпуска с первого же дня начала соответствующего рабочего года, а также перед отпуском по беременности и родам женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.