Устройство на работу, прохождение проверки службы безопасности

Здравствуйте! Подскажите как быть: при устройстве на работу, служба безопасности проводила проверку - написала отказ, ссылаясь на наличие уголовного преследования 2004 г. Но на руках у человека имеется справка об отсутствии судимости, где прописано, что сведений о судимости, в том числе ранее не имеется, фактов уголовного преследования, либо прекращения уголовного преследования не имеется. Как быть?

, Юлия, г. Сургут
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Юлия, здравствуйте. Служба безопасности может конечно привести любой аргумент, в обоснование своих выводов, но последнее слово не за ней. Да и Трудовой кодекс РФ, предусматривает недопустимость необоснованного отказа в приеме на работу.

В свою очередь, Вам стоит обратиться с письменным заявлением о получении ответа с указанием причин отказа в приеме на работу.

Согласно ст. 64 ТК РФ

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.
Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»

10. При рассмотрении споров, связанных с отказом в приеме на работу, необходимо иметь в виду, что труд свободен и каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию, а также иметь равные возможности при заключении трудового договора без какой-либо дискриминации, т.е. какого бы то ни было прямого или косвенного ограничения прав или установления прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом (статьи 19, 37 Конституции РФ, статьи 2, 3, 64 Кодекса, статья 1 Конвенции МОТ N 111 1958 г. о дискриминации в области труда и занятий, ратифицированной Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 января 1961 г.).
При этом необходимо учитывать, что запрещается отказывать в заключении трудового договора по обстоятельствам, носящим дискриминационный характе
Поскольку действующее законодательство содержит лишь примерный перечень причин, по которым работодатель не вправе отказать в приеме на работу лицу, ищущему работу, вопрос о том, имела ли место дискриминация при отказе в заключении трудового договора, решается судом при рассмотрении конкретного дела.
Если судом будет установлено, что работодатель отказал в приеме на работу по обстоятельствам, связанным с деловыми качествами данного работника, такой отказ является обоснованным.
Юлия
Клиент, г. Сургут

Михаил Игоревич, спасибо за ответ.

Подскажите, справка об отсутствии судимости, в данном случае, имеет юридическую силу????

Юлия

Конечно имеет — это официальный документ, который Вам выдал государственный органа на основании имеющихся в его распоряжении сведений. И он куда имеет больший вес и значение, чем информация, полученная службой безопасности.