Как отстоять свои права и забрать свою зарплату?

Здравствуйте! подскажите если работал курьером не официально совмещая с учебой и работай с графиком 2/2 всего вышло 10-14 смен обещают выплатить 4 тыс. В связи с болезнью проболел неделю, по справки.Предупредив об этом администратора, после чего не заводиться машина отказывается ездить зимой. сказал что буду увольняться еще находясь на больничном. в итоге мне звонят и говорят что я стою в графике. а если не отработаю с меня возьмут 2 тыс. из тех 4 тыс. Подскажите справедливо ли? и на какие статьи ссылаться чтобы отстоять свои права???

, Ольга, г. Красноярск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и выплате всех положенных денежных сумм. В соответствии со ст. 16 ТК РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Трудовой договор работодатель должен оформить в течении 3-х рабочих дней (ст. 67 ТК РФ). Помимо этого, можно обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.
С Уважением, Надежда.