Права работника, если работодатель не выплатил основную часть зарплаты

Гражданин работал на индивидуального предпринимателя, без официального трудоустройства. При приеме на работу была обещана заработная плата в размере 12000 руб. Был выдан аванс 3500 руб. человек работал месяц. После чего с 1 по 5 число сед.месяца должен был получить з.п., но выяснилось , что у него присутствует штраф в размере 4000, за несоблюдение неких правил, о которых изначально ему не сообщили. после ведения споров с работодателем штраф был понижен до 2000.Но оставшуюся сумму с 1 по 5 работодатель так и не выплатил.

Работник самовольно взял сумму 3500 руб из полученной выручки, при этом оповестив об этом работодателя. Деньги были взяты 12 числа то есть уже после задержки з.п. Работодатель с данными действиями не согласен, но и выплатить то что остался должен не хочет, требует вернуть ему взятую сумму, требуя еще и отработать две недели по закону хотя работник не устроен официально.РАБОТНИК БОЛЬШЕ НЕ ВЫХОДИТ НА ДАННОЕ МЕСТО РАБОТЫ.Как поступить работнику в даной ситуации?

, Анастасия, г. Томск
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Работнику нужно обратиться с заявлением о нарушении трудовых прав в прокуратуру по месту нахождения предприятия и в Государственную инспекцию по труду Российской Федерации. Указанные государственные органы обязаны будут провести проверку и принять меры реагирования к работодателю, потребовать устранения нарушения трудового законодательства и обязать выдать Вам причитающиеся заработанные деньги.

Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Анастасия!

Любые штрафы работодателя в качестве меры привлечения работника к дисциплинарной ответственности не предусмотрены Трудовым кодексом Российской Федерации.

Данному работнику следует подать в суд исковое заявление об установлении факта трудовых отношений и взыскании не полученной заработной платы.

При этом работнику также следует предварительно направить работодателю заявление об увольнении.