Правомерен отказ работодателя в декретных выплатах?

Доброго дня!

Подскажите моя невестка работает по договору ,ушла в декрет и ей отказал работодатель в декретных. Имеет он на это право?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Марет Китиева
Юрист, г. Магас

Сокращения в тексте: ТК РФ – Трудовой кодекс российской Федерации

№ 255-ФЗ — Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

Здравствуйте. Отказ работодателя неправомерен. Разъясняю.

Так называемый декретный отпуск включает в себя два периода: отпуск по беременности и родам и отпуск до достижения ребенком 3 лет.

Законом гарантируется, что отпуск по беременности и родам предоставляется с выплатой пособия за весь период отпуска (ст. 255 ТК РФ, ст. 10 № 255-ФЗ).

Отпуск по уходу за ребенком предоставляется также с выплатой пособия до достижения ребенком возраста полутора лет (ст. 256 ТК РФ, ст. 11.1 № 255-ФЗ).

Для получения пособия по беременности и родам Вам необходимо обратиться не позднее шести месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам. Для получения ежемесячного пособия по уходу за ребенком Вам необходимо обратиться не позднее шести месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет (ч. 2-2.1 ст. 12 № 255-ФЗ).

В случае, если работодатель отказывается принять документы, служащие основанием для предоставления отпуска и соответствующих выплат, рекомендую Вам отправить их почтовым отправлением с уведомлением о вручении.

В свою очередь, страхователь, в качестве которого выступает работодатель, назначает пособия по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется
страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для
выплаты заработной платы (ч. 1 ст. 15 № 255-ФЗ).

Для восстановления нарушенных прав Вы можете обратиться в госинспекцию труда.