Как быть, не предоставляют очередной отпуск в удобное для меня время года?

работодатель отказывается предоставить очередной отпуск в удобное время года. Существует ли закон предоставляющий право выбора за мной

, Евгений, г. Тольятти
Алексей Белозоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгений.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков (графиком отпусков), установленной у данного работодателя. Это следует из ч. 4 ст. 122, ч. 1, 2 ст. 123 ТК РФ. Отдельным категориям работников ежегодный основной оплачиваемый отпуск должен быть предоставлен по их желанию в удобное для них время (ч. 4 ст. 123 ТК РФ) или в иные периоды, установленные законом.