На какие выплаты имеет право сотрудница, если ее увольняют при выходе из декрета?

Через пару недель мне выходить на работу с декретного отпуска, как оказалось должность мою уже как больше года сократили + ко всему этому они хотят закрывать фирму в которой я оформлена. Меня об этом не уведомили заранее. Сейчас предлагают должность намного ниже, чем я работала. Я не согласна, прошу сократить меня по закону. Работодатель не хочет, и просит приехать и подписать документы об увольнении. Подскажите как мне действовать?

, Мария, г. Москва
Олег Пермяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Права женщин и детей

Женщины, воспитывающие малолетних детей, помимо трудовых обязанностей имеют также и семейные, о чем прямо указано в Трудовом Кодексе. В части трудового законодательства поддержка материнства определена отчетливо.
Мамы не могут быть уволены в период декретного отпуска, не могут быть переведены на другое место работы или отправлены в командировку. Ежегодный отпуск беременным женщинам и молодым мамам предоставляется вне очереди по первому требованию.Норма ТК однозначно говорит о невозможности увольнения женщин в декрете по инициативе работодателя.

Если женщина не знакома со статьей 261 ТК РФ, то ее могут уговорить написать «по собственному», угрожая при этом увольнением по статье. Молодым мамам нужно четко знать, что для увольнения их с работы не существует законных оснований.
Период отпуска по уходу за маленьким ребенком также является абсолютным условием, запрещающим увольнение молодой мамы.
Понятие «маленький ребенок» означает, что младшему должно быть не более трех лет. При этом не важно, является ли женщина одинокой матерью или воспитывает детей вместе с мужем.