Материальная ответственность работника

Здравствуйте. работаю начальником АСУ в одной из медицинских организаций.

Сейчас все имущество отделения введении материально ответственного лица в каждом отделении это сестра-хозяйка.

Одна из сестер-хозяек начала возмущаться почему на нее вешают все пк и оргтехнику которое передается в ее отделение. Её логика простая вы занимаетесь ПК, вы и берите себе на подотчет.

Все ПК и оргтехнику хотят повесить на меня.

ПК и оргтехника должным образом не защищена от кражи, а также повреждения врачами (еще те юзеры ломают все).

Как аргументы привести руководству чтобы на меня не вешали имущество других отделений?

, Александр, г. Улан-Удэ
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Александр, добрый вечер.

Согласно ст. 239 ТК РФ:

Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

Вы можете попробовать обосновать свой отказ от такой ответственности отсутствием надлежащих условий для хранения имущества.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии со ст.238 ТК РФ

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.
Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

Согласно ст.239 ТК РФ

Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

Таким образом если вы занимаетесь непосредственно обслуживанием компьютерной техники вам следует письменно сообщить работодателю об угрозе сохранности имущества и возможных повреждлениях вследствие неграмотности персонала. Копию такого заявления себе сохраните с отметкой о вручении работодателю. Это в дальнейшем исключит возможность повесить на вас «всех собак»

С уважением Александр