Может ли в одном дошкольном образовательном учреждении комбинированного вида одновременно функционировать и логопедическая группа, и логопед?

Здравствуйте. Работаю в детском саду комбинированного вида, в котором функционирует логопедическая группа. Всего в детском саду 13 групп. В этом учебном году была выделена еще одна ставка логопеда и планировалось открытие логопедического пункта. Новый заведующий заявляет, что она проконсультировалась с юристом, который сказал, что в детском саду не могут одновременно функционировать и логопедическая группа, и логопункт. Т.е. мне грозит увольнение. Я не могу найти соответствующих документов, которые подтвердили бы правоту или опровергли слова заведующего. Подскажите, как мне поступить в данной ситуации? Как доказать, что в саду могут одновременно функционировать и логопедическая группа и логопункт? С уважением, Елена

, Елена,
Марина Екатеринина
Юрист, г. Липецк

Елена, добрый день. Для того, чтобы Вас уволить одних слов мало.Ваша ставка должна быть сокращена, а уж затем и Вы с предупреждением за 2 месяца и соответствующими выплатами. Для того, чтобы сократить ставку заведующий должен подать соответствующий пакет документов в вышестоящий орган с обоснованием, а там уже есть обоснование о необходимости введения этой ставки. Добровольно не увольняйтесь. Логопедическая группа — это только логопедические услуги для 1 группы, а остальные детишки тоже имеют право на логопеда.