Сколько будет длиться расследование трудовой инспекцией о гибели работника?

26 мая 2016 года погиб мой сын, он работал в фирме ПромСтройМонтаж сварщиком. Эта фирма была подрядчиком на заводе Тагмет, и именно на заводе он погиб выполняя сварочные работы. Вот скоро будет 6 месяцев со дня гибели, но до сих пор нет актов с инпекции труда. Мне не говорят как он погиб при каких обстоятельствах. Я узнала только, что он пролежал 3 часа иникто не кинулся. Сколько будет длиться расследование трудовой комиссией? Следователь с СК сказал, что посмотрят будут возбуждать дело или нет он не знает. Фирма оплатила вскрытие в морге и оплатила похоронные принадлежности и на этом всё закончилось. Страховка исчезла.Что делать? Ему было24 года. Куда мне ещё обратиться?

, Ирина Белобородова, г. Ростов-на-Дону
Наталия Самойлова
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый день. Расследование несчастных случаев на производстве со смертельным исходом проводится в срок 15 дней(ст. 229.1 Трудового кодекса РФ). Если расследование ведется, как в вашем случае, органами дознания и другими заинтересованными организациями, то срок расследования может быть продлен по согласованию с этими организациями. Сроки расследования вам должен сообщить работодатель или председатель комиссии по расследованию несчастного случая. Также Вы имеете право принимать участие в расследовании несчастного случая, а если не принимаете участие — имеете право быть информированной о ходе расследования несчастного случая — работодатель или председатель комиссии по расследованию несчастного случая обязан ознакомить вас с материалами расследования по вашему требованию (ч. 10 и 11 ст. 230 Трудового кодекса РФ). кроме того, вам должны вручить один экземпляр акта о расследовании несчастного случая в трехдневный срок после окончания расследования (ч. 6 ст. 230 Трудового кодекса РФ). Данный акт вы можете также запросить в трудовой инспекции. Лучше сделать письменный запрос. В акте должно быть указано признан ли несчастный случай связанным с производством или нет. В случае несогласии с выводами комиссии при расследовании несчастного случая, вы можете обратиться к государственному инспектору труда, который будет обязан провести дополнительное расследование (ст. 229.3 Трудового кодекса РФ).