Мировое соглашение по договору займа

Добрый день

Заключили мировое соглашение по договору займа,но позже выяснилось что у истца нету оригинала расписки в суд была представлена только копия,есть ли нарушения процесса, можно ли этот вопрос обжаловать,соглашение вступило в законную силу прошло более 10 дней.

, Игорь,
Ольга Иванова
Юрист, г. Ноябрьск

Здравствуйте, Игорь.

В соответствии с ГПК РФ, судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.

Вступившее в законную силу судебное постановление пересматривается по вновь открывшимся или новым обстоятельствам судом, принявшим это постановление.

В таком случае ответчик по иску должен представить доказательства фальсификации представленных доказательств, на основании которых было принято решение о заключении мирового соглашения, а также наличия объективной связи фальсифицированного доказательства и существа соглашения.