Как закрыть фирму такси и наказать таксистов за избиение пассажиров?

Здравствуйте! У нас в соседнем доме работает фирма такси, разрешения на работу в такси у таксистов нет. Машины, на которых перевозят пассажиров в ужасном состоянии, у них постоянно какие-то поломки. А на днях, по непонятным причинам, владелец такси собрал три машины таксистов и они избили двух пассажиров. Как говорят сами пассажиры, владельцу такси показалась что один из пассажиров помахал рукой его жене. На что эта дама сказала: -тебе пи....ец. и после это было совершено избиение. У одного из пассажиров разбит телефон, у другого забрали деньги и карты банковские. После чего еще и машину угнали. Они написали заявление в полицию. Мне бы хотелось узнать, как их можно наказать по всей строгости? И что нужно сделать для того, чтобы эту фирму закрыли? Заранее спасибо!

, Екатерина, г. Артем
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Екатерина. Совершено преступление — причинен вред физическому здоровью, совершен грабеж. И совершила его, естественно, не фирма, а конкретные физические лица, пусть они и водители. Вот, если бы это совершил врач, вы разве требовали бы закрыть больницу, в которой он работает?

Добивайтесь возбуждения уголовного дела, т.к. обвинение, на мой взгляд, достаточно серьезное. А фирму можно закрыть за нарушения правил перевозок пассажиров. Хотя, скорее всего, сама фирма выполняет только посреднические функции — собирает заявки от пассажиров и передает водителям, которые в штате у нее не состоят.Так сейчас обычно везде работают.

Для начала напишите заявление в прокуратуру, пусть оценят законность их деятельности.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Пусть пострадавшие снимают побои и обращаются в территориальный орган внутренних дел с заявлением о преступлении в соответствии со ст. 141 УПК РФ. По данному заявлению проведут доследственную проверку в порядке, установленном ст.ст. 144-145 УПК РФ, и примут процессуалтное решение.
Российское законодательство не предусматривает уголовной ответственности юридических лиц. Если имеются какие-то претензии к самой организации, то можно обратиться с соответствующей жалобой в прокуратуру или Роспотребнадзор.