Как юридически защитить идею?

Здравствуйте! Организовываю IT проект. Идею пока не разглашаю, но при этом пытаюсь собрать команду. Мне интересно, как правильно подкрепить юридически идею, после чего я могу ее разгласить, чтобы она была закреплена за мной. Т.е. чтобы эту идею никто не украл.

, Артем, г. Москва
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артем, не по юридически конечно, но можно ее запатентовать к примеру, Вы имеете ввиду, чтобы в дальнейшем ее никто не украл?

Вам нужно будет получать патент на само изобретение

Константин Новиков
Юрист, г. Москва

Только помните, что в соответствии с п. 5 ст. 1259 ГК РФ — Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования, геологическую информацию о недрах.

Ирина Мелентьева
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте.

Пока вы не реализовали свои планы, они еще не ваши. Патент тоже дают на изобретение либо на что-то иное вещественное.

Попробуйте заключать с вашей командой соглашение о неразглашении сведений (коммерческой тайны).

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Запатентовать можно изобретение, полезную модель или промышленный образец. Под полезной моделью пониматеся техническое решение в любой области человеческой деятельности, относящееся к устройству.Как все это сделать прописано в Регламенте Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам. Смотрите во вложении.