Не вышла на новую работу, уволят ли меня?

Здравствуйте, я договорилась о трудоустройстве, принесла все документы, трудовую, подписали трудовой договор, но работать в этом месте передумала и на смену не заступила. Меня уволят за прогул??

Уточнение от клиента

Мне обязательно туда идти? Можно отправить заявление почтой, чтобы выслали трудовую книжку?

, Людмила, г. Ростов-на-Дону
Андрей Доротенко
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Да, работодатель имеет право уволить вас.

Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, предлагаю вам ознакомиться со статьей 61 ТК РФ:
Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и
работодателем, если иное не установлено федеральными законами, иными
нормативными правовыми актами Российской Федерации или трудовым
договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с
ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это
представителя.
Работник обязан приступить к исполнению трудовых обязанностей со дня, определенного трудовым договором.
Если в трудовом договоре не определен день начала работы, то работник
должен приступить к работе на следующий рабочий день после вступления
договора в силу.
Если работник не приступил к работе в день начала работы, установленный в соответствии с частью второй или третьей настоящей статьи, то работодатель имеет право аннулировать трудовой договор. Аннулированный трудовой договор
считается незаключенным. Аннулирование трудового договора не лишает
работника права на получение обеспечения по обязательному социальному
страхованию при наступлении страхового случая в период со дня
заключения трудового договора до дня его аннулирования.
Обратитесь к работодателю с заявлением об аннулировании трудового договора и возвращении предоставленных вами документов.

Можно, но почтовые отправления долго доставляются. Попробуйте дать телеграмму с заверенным текстом и заверенной копией. Ростелеком предоставляет такую услугу.