Могут ли сократить беременную сотрудницу, если она недавно вышла из декрета?

здравствуйте. меня волнует один вопрос.я вышла с декретного отпуска в сентябре этого года.и сейчас я в положении на второго ребенка. А нас со следующего года ходят сократить наш штат.если сократят наш штат я попайду под сокращение или нет.и выплатят ли мне декретные,

, Сиядат, г. Кизилюрт
Евгения Левичева
Юрист, Компания "АКЦ АлефТаб", г. Новосибирск

Здравствуйте Сиядат!

Статья 261 ТК РФ устанавливает прямую гарантию, заключающуюся в том, что расторгнуть трудовой договор с беременной женщиной по инициативе работодателя нельзя. Отсюда вывод: если работодатель не был извещен о беременности женщины и в это время направил ей предупреждение о сокращении, то, получив от работницы справку о беременности, он должен предупреждение отозвать. Отмечу, что Трудовой кодекс РФ не обязывает работницу информировать о своей беременности работодателя, но в данном случае это в ее прямых интересах.
Если работница забеременела до увольнения, а узнала и сообщила об этом работодателю уже после, то компания законодательных норм не нарушила. Вместе с тем работница вправе в таком случае подать иск о восстановлении на работе через суд. Но, разумеется, компания может и не доводить дело до суда, а самостоятельно восстановить будущую маму на работе, получив от нее справку о беременности, подтверждающую дату ее возникновения.