Как обжаловать опись имущества за долг по кредиту, если судебного процесса не было?

я нахожусь в декретном отпуске по уходк за ребёнком до 3 лет.У меня есть кредит,но платить его я не могу.Ходила к судебному приставу,но она не соглашается давать мне ни отсрочку,не рассрочку.Завтра приедет описывать имущество,но моего в квартире ничего нет.А так же мне звонит коллектор,и говорит,что для меня будет лучше,если я договорюсь с ним и начну платить,но я получаю всего 400 рублей детских.Задолженность у меня 57000.Что делать?как решить эту проблему.Суда с банком у меня не было.

, АНЖЕЛИКА, г. Борзя
Павел Шестаков
Юрист, г. Новоуральск

Уважаемая Анжелика !

Судебные приставы не работают просто так, чтобы предъявлять Вам какие то требования, у них должно в отношении Вас быть возбуждено исполнительное производство в основном по исполнительному документу, который выдается взыскателю ( в Вашем случае банку ) по решению суда. Так как вас не вызывали на суд, судом решение о взыскании могло быть принято либо заочно в виде судебного приказа ( который вы сейчас можете обжаловать и судебный приказ будет отменен ), либо вы просто не явились по повестке в суд, тогда могло быть принято решение, которое можно обжаловать так как официально вы не были уведомлены о суде. Коллектор кроме рассрочки и списания части процентов Вас ничем заинтересовать не сможет, по любым угрозам, надоедливым звонкам обращаться в полицию сразу.

Приставы при наличии оснований ( как указано Выше ) вправе арестовать ваше имущество, если на месте их не удовлетворит Ваш ответ по тому имуществу которое они опишут что оно не ваше, придется в суде обжаловать акт описи имущества и исключать оттуда имущество Вам не принадлежащее.

Есть минимум имущества на которое не может быть наложен арест, спросите о нем у пристава.