Как получить компенсацию по ФЗ-306 от 07. 11. 2011

Какие нужно предоставлять контраргументы, когда говорят, что ФЗ-306 от 07.11.2011 действует только на правоотношения возникшие только в 2012 году и не распространяются на правоотношения возникшие в1959 году. Я признан не годным к военной службе, тк получил увечье при исполнении обязанностей военной службы в 1959 году. Единовременную компенсацию не получал . Как мне сейчас её получить по п.12 ст.3 ФЗ-306 от 07.11.2011???

, володя, г. Самара
Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с ч.1 ст.4 ГК РФ, Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.

Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.

В ст.7 указанного Вами закона сказано лишь, что он вступает в силу с 01.01.12 г.

Таким образом, вышеуказанному закону законодатель не предал обратной силы.