Как повлиять на допуск детей в детский сад, если они болеют, но у них нет температуры?

Здравствуйте! У нас ясельная группа. За 4 месяца мы посещали ее 3 недели. Все остальное время болели. Неделю ходим в садик,месяц дома. Заболеваем мы в результате того, что мамочки своих детей водят в сад больными: с соплями и кашлем.Каждый день привожу,забираю ребенка и вижу,что пол группы с соплями ,а у некоторых даже сильный кашель. Когда я начала возмущаться по этому поводу, мне сказали(воспитатель,заведующая,мед.сестра), что они могут не допустить до посещения только тех детей,у которых температура. А с соплями и кашлем они посещать могут. Скажите,как с этим бороться и к кому обратиться, чтобы больных детей не допускали до посещения садика(опираясь на закон)

, Оксана, г. Братск
Евгения Левичева
Юрист, Компания "АКЦ АлефТаб", г. Новосибирск

Здравствуйте Оксана!

Ситуация достаточно банальная и характерная практически для каждого детского сада. К сожалению, не все родители настолько ответственны, чтобы при подозрениях на простудные заболевания, оставить ребенка дома. Да и не у всех имеется возможность пересидеть дома с ребенком без больничного листа даже один-два дня. Это жизнь…
Но конечно же надо помнить, что одной из основных задач работников дошкольного учреждения и детского сада в целом является забота о жизни и здоровье детей. Кроме того, как в уставах, так и в должностных инструкциях каждого работника дошкольного учреждения на указанных лиц возложена определенная ответственность за это.
Настаивать на медицинских осмотрах Вы можете. Возымеет ли это результат, не известно. Однако, в случае серьезных сомнений в болезни детей и бездействий работников детского сада на этот счет, Вы вполне можете обратиться с жалобой в органы образования Вашего города. Для того чтобы не допустить в организованный коллектив больного ребенка должен проводиться ежедневный утренний прием детей, который проводит медик детского учреждения. Во время приема обязателен осмотр ребенка, термометрия и опрос родителей. Обязателен для ведения Журнал утреннего приема. Форма данного документа также утверждена. В нем медик делает отметку о состоянии здоровья ребенка, отмечает температуру и в специальной графе наличие кашля, заверяя эти данные собственной подписью. Кроме того обязательна подпись родителей как подтверждение того что они привели в коллектив здорового ребенка. При появлении какой-либо симптоматики ребенок выводится из группы в изолятор где ему оказыватся медпомощь до прихода родителей.