На какие года можно заменить при расчете больничных?

Здравствуйте! У меня такой вопрос: с ноября 2013 я была в отпуске по беременности и родам, родила в феврале 2014, затем, соответственно, была в отпуске по уходу за ребенком по сентябрь 2016. В ноябре 2016 года я пошла на больничный с ребенком. На какие годы я могу заменить расчет больничных? Могу ли на 2012-2013? И когда нужно писать заявление, сразу с больничным предоставлять или можно потом сделать перерасчет?

Спасибо!

, Екатерина, г. Омск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

2011-2012 годы, согласно статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком
1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Календарный год: 01.01 — 31.12

С Уважением, Надежда.