Род смерти не установлен

26.08.16 при невыясненных обстоятельствах умер мой брат проживавший в Бурятии, выдано предварительное медицинское св-во о смерти "род смерти не установлен". Когда забирали с морга, очевиден факт избиения, сломаны два ребра, многочисленные ссадины. Мной подано заявление о возбуждении уголовного дела в ОМВД зарегистрировано 07.09.16. Пришел ответ 09.09.16 что мое заявление передано в СО СУ СК РФ по Кабанскому району для принятия правового решения по подведомственности. Сегодня 10.11.16 что делать дальше, обращаться в прокуратуру ?

  • Ответ отдела МВД по Кабанскому р-ну
    .jpg
  • Заявление - копия
    .pdf
, Дмитрий Улыбин, г. Иркутск
Юрий Неклюдов
Адвокат, г. Архангельск

Вам необходимо встретиться со следователем, чтобы признал Вас потерпевшим, ознакомиться с заключением эксперта, установить причину смерти родственника, потом обратиться к защитнику.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро. Неклюдов Юрий слегка поторопился. Потерпевшим в соответствии со ст. 42 УПК РФ Вас могут признать лишь после возбуждения уголовного дела.

Для начала Вам нужно получить копию решения, принятого в соответствии со ст. 145 УПК РФ следователем Следственного комитета РФ.

Если было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, а причина смерти так и не установлена, то данное решение необходимо обжаловать в порядке, установленном ст. 124 УПК РФ, руководителю следственного органа или прокурору, а также в порядке, установленном ст. 125 УПК РФ, в суд. Основная цель — отмена постановления об отказе в возбуждении уголовного дела и о возвращении материалов на дополнительную проверку.

В ходе дополнительной проверки Вы в соответствии со ст.ст. 119, 120, 195, 196 УПК РФ должны ходатайствовать о проведении комиссионной медицинской судебной экспертизы для установления причины смерти.

Также обращаю Ваше внимание на то, что Вы как заявитель имеете право знакомиться с материалами проверки. Для этого Вам нужно написать соответствующее заявление на имя руководителя следственного органа.

Дмитрий Улыбин
Клиент, г. Иркутск

Спасибо. А если этого решения вообще нет ? просто заявление я подавал не в следственный комитет, а в ОМВД через интернет (см. вложение), так как проживаю в другом регионе. Следователь по тел сказала что часть органов (перед выдачей тела) отправили в лабораторию на дополнительные исследования, поэтому непонятно когда оно закончится есть ли какие то сроки.

Все правильно. По Вашему заявлению ОМВД России по Кабанскому району была проведена проверка в порядке, установленном ст.ст. 144-145 УПК РФ, в ходе которой было установлено, что заявление подлежит направлению по подследственности в соответствии со ст. 151 УПК РФ. Доследственные проверки по факту смерти граждан проводятся следователями органов Следственного комитета РФ. С момента регистрации материала в органе Следственного комитета срок проверки составляет от 3 до 30 суток.
Срок проведения судебных медицинских исследований зачастую зависит от загруженности экспертов. 1-3 месяца это нормальная практика для большинства регионов. Тем более если случай необычный.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
отправили в лабораторию на дополнительные исследования
Дмитрий

Все правильно. Обычное бюро СМЭ не располгает возможностями проведения гистологического исследования. Образцы тканей отправляют либо в столицу субъект РФ, либо близлежащие бюро СМЭ, где имеются условия и специалисты проведения такого исследования. Порой документы с результатами возвращаются через месяц.

Обычно, пока проводится гистологическое исследование выносится постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Если криминал не будет установлен постановление об отказе не отменяются.

очевиден факт избиения, сломаны два ребра, многочисленные ссадины
Дмитрий

По факту обнаруженных телесных повреждений уголовное дело могут и возбудить без гистологического исследования. Затем, если будет установлено причинение смерти преступление, по которому проводится расследование может быть переквалифицировано, если будет установлена связь между травмами и причинами смерти. Но могут быть и несколько дел. По факту причинения смерти, и по факту причинения телесных повреждений.

Вам необходимо обратиться с заявлением в следствие, где проводится проверка в котором вы просите сообщить результаты проверки. Затем, если вы будете не согласны с принятым решением будете думать обжаловать его или нет.