Декретная ставка в простое по вине работодателя

Нахожусь в простое по вине работодателя с последующим массовым сокращением(ликвидация предприятия) При этом числюсь на декретной ставке.

Что будет, если декретница решит выйти - смогу ли я рассчитывать на выплаты по сокращению?

Что будет. елси декретница уволится - ставка перестанет быть декретной и возможны ли тогда выплаты по сокращению?

, Наталья, г. Москва
Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород
Что будет, если декретница решит выйти — смогу ли я рассчитывать на выплаты по сокращению?
Наталья

Если основной работник выйдет, то Вас уволят по п.2 ст.77 ТК РФ «истечению срока труд. договора» т.е. не по сокращению и пособий соответственно не будет.

Если декретница уволится, то труд. дог. будет бессрочный, соответственно если уволят по п.2 ст.81 ТК РФ «сокращение», то пособия Вам выплатят.

Основание ТК РФ:

Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора

Основаниями прекращения трудового договора являются:
2) истечение срока трудового договора (статья 79 настоящего Кодекса), за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения;