Могут ли уволить за прогул, если нет справки о плохом состоянии здоровья?

Здравствуйте!

Сложилась такая ситуация:

2 ноября, я не вышла на работу по причине отравления.

Этот день зафиксировали как прогул и на следующий день требовали от меня объяснительную сразу, без двух дневной отсрочки. Я под давлением написала сжато что было отравление. Требуют до 11 числа предоставить справку хотя бы вызова скорой помощи (по глупости и от страха написала что вызывала, думала что отстанут и поеду к врачу).

Состояние не улучшилось, но обратиться к врачу не получилось. Дальше были праздники и я не смогла записаться на прием (не было талонов), в понедельник вызвали в офис, что снова повлияло на не посещение врача. А вот во вторник вечером стало совсем не выносимо и завтра утром хочу сразу обратиться в стационар.

Если меня госпитализируют, то 2 ноября можно считать прогулом?,если все состояние идет с того самого дня.

, Ирина, г. Москва
Наталия Королева
Юрист, г. Москва

Ирина, не любое отсутствие на работе может стать прогулом и поводом к увольнению.

Болезнь, перебои в работе метро, вызов в суд, уход в законный отпуск и тому подобное исключают факт прогула, главное – всё это должно быть подтверждено необходимыми справками, больничными, графиками и т.п. Если Вы сможете это предоставить, то факт прогула будет не зафиксирован.