Законно ли сдавать тесты за студентов дистанционного обучения?

Здравствуйте, занимаюсь написанием курсовых, дипломных работ для студентов.

Работаю дома, удаленно через интернет.

Открыто ИП.

Вопрос такой, насколько законна сдача тестов за студентов дистанционного обучения?

Студенты эти учатся в частных университетах дистанционно, то есть через интернет. И зачеты и экзамены сдают в форме тестирования, то есть когда я сдаю за них тест, то получается, что закрываю им сессию (экзамены и зачеты)

, Кристина, с. Ербогачен
Светлана Аникеева
Юрист

Добрый день!

В законе не содержится запрета на подобную деятельность. Вообще, в соответствии с законодательством, студент сам должен сдавать экзамены, зачеты и т.д. По сути это проверка его уровня знаний.

Но если у Вас есть учетные данные студента, то не вижу в этом никаких проблем. Только как правильно провести это по документам, если Вы ИП? Я бы это назвала просто оказанием услуг

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Кристина, для вас ответственности в общем то никакой нет.

Даже если вы за это деньги получаете, то такую деятельность вполне можно подвести под консультационные услуги по поводу сдачи тестов, университету доказать факт того, что за студента тесты сдал кто-либо другой практически невозможно.

Также как и написание курсовых и дипломных-в идеале студент должен сам всё это делать, максимум что может преподаватель, проверить предварительно работу на антиплагиат, но студент вполне может попросить кого-то написать курсовую, а прохождение теста Вами, а не студентом максимум грозит пересдачей студенту, если вдруг это как то выясниться (что невозможно практически доказать) для Вас последствий нет, с Уважением.

Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Кристина! Ответственности за подобного рода действия нет. При сдаче тестов дистанционно не устанавливается личность студента так, как это делалось бы, если бы экзамен сдавался лично преподавателю.

Студент предоставляет Вам свои персональные данные добровольно.

Это упущение ВУЗа, а для вас заработок. Удачи Вам!

Дмитрий Бондарюк
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

По сути такая деятельность противоречит ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», ГК РФ, поскольку является деятельностью противной основам правопорядка и нравственности, противоречит существу получения образования. В настоящее время прокуратура обращается в суд с требованием о закрытии сайтов, рекламирующие услуги по написанию курсовых работ и т.д. В отдельных регионах есть некая маленькая практика на этот счет. Тот факт, что такая деятельность оформляется как консультационные услуги и т.д. по сути фикция, поскольку всем участникам сделки известно с какой целью осуществляется такое оформление, т.е. по меньшей мере поведение сторон недобросовестное. Что до ответственности, то привлечение к ответственности сторон возможно, но это очень долгая работа и как правило контрольно-надзорные органы в этом незаинтересованы. Уж слишком большой масштаб такой деятельности в условиях страны. Подобная деятельность это не только упущение вузов, но и государства, расхолаженность общества. Ваша деятельность сомнительна с правовой точки зрения и наносит вред интересам личности, общества и государства, однако к моменту, когда это будет пресечено, страна выпустит огромное количество бестолковых специалистов. Легальная сторона такой деятельности это репетиторство как деятельность направленная на оказание помощи гражданам в усвоении знаний, в результате чего они могут повысить свой уровень знаний, которые будут соответствовать установленным требованиям.