Законно ли "сгорают" неиспользованные дни отпуска после наступления нового календарного года?

Здравствуйте. Постоянно пропадает от отпуска 10-12 дней. Директор вызывает на работу, а потом в течение учебного года не предоставляет возможности их использовать. К тому же с наступлением нового календарного года, неиспользованные дни от отпуска сгорают. законно ли это? могу ли я потребовать возможность использовать оставшуюся часть отпука и в какие сроки?

, Ирина, г. Новосибирск
Игорь Древаль
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск можно перенести на следующий рабочий год при совокупности условий (ч. 3 ст. 124 ТК РФ):
— предоставление работнику отпуска в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации (индивидуального предпринимателя);
— работник согласился перенести отпуск на следующий рабочий год.
Сроки перенесения отпуска трудовым законодательством не определены, однако согласно ч. 3 ст. 124 ТК РФ отпуск нельзя перенести, например, на два или три года, так как перенесенный отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставлен.

Если отпуск не превышает 28 календарных дней, заменить его денежной компенсацией нельзя (ч. 1 ст. 126 ТК РФ). Такую компенсацию работник получит только при увольнении (ч. 1 ст. 127 ТК РФ)