Правомерно ли увольнение беременной сотрудницы при ликвидации одного из офисов ИП?

Здравствуйте,я работаю в ИП у нас несколько офисов.мой офис где я работаю закрылся,так как продажи упали и работает в убыток.Мне предложили работать на улице,три дня в неделю.500р за выход.в офисах других мест для меня нет.У меня такое положение.я беременна.говорят официально оформлена,трудовая у них.но,смущает то,что больничные не оплачивают,отпуска тоже.По закону беременных нельзя увольнять.Что посоветуете?

, Алёна, г. Уфа
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 261 ТК РФ:

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Беременную женщину работодатель по своей инициативе не может уволить, за исключением случаев, описанных в норме закона. Такое увольнение будет незаконным. Если увольнение произойдет, восстановиться можно в судебном порядке на основании ст. 392 ТК РФ в течении 1 месяца.

А Вы точно трудоустроены? Трудовой договор у Вас на руках?

Вы можете обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и выплате всех положенных денежных сумм. В соответствии со ст. 16 ТК РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Трудовой договор работодатель должен оформить в течении 3-х рабочих дней (ст. 67 ТК РФ). Помимо этого, можно обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.
С Уважением, Надежда.