Куда подать жалобу, если после увольнения не выдают расчет и трудовую книжку?

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Я уволился 27 сентября, но мне по сей день не выдали расчет и не отдали трудовую книжку. на звонки говорят одно и то же "Приходи завтра", постоянно переносят время, а в итоге не перезванивают. По договору зарплата 9000 рублей (с надбавкой), по факту получал 19-20 тысяч рублей. Могу ли я при обращении в трудовую инспекцию рассчитывать на то, что мне выдадут полный расчет (24990 рублей - по расчетному листу)?

, Дмитрий, г. Архангельск
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий! Согласно ТК РФ, окончательный расчет с Вами работодатель должен был произвести в день увольнения (статья 140):

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся
работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.
Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы
должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления
уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении,
работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не
оспариваемую им сумму.

Трудовая инспекция, конечно, действенный орган, но больше для того, чтобы наложить штрафы на работодателя за нарушения трудового законодательства. Если у Вас имеется на руках расчетный лист с суммой к выплате 24990 — работодатель обязан будет произвести полный расчет. Для разрешения спорной ситуации Вам можно обратиться в суд (статья 392 ТК РФ):

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной
выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он
имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного
срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной
выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при
увольнении

Кроме положенных Вам выплат Вы вправе будете воспользоваться статьей 236 ТК РФ:

При нарушении работодателем установленного срока
соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при
увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель
обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере
не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки
Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм
за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного
срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной
выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат,
причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации)
исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.
Размер
выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен
коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым
договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации
возникает независимо от наличия вины работодателя.
Сергей Ковалец
Юрист, г. Архангельск

Дмитрий, коллега права. Вам необходимо обратиться в суд.

Рассмотрение Вашего заявления инспекцией займет время, а при наличии на руках копии трудового договора, приказов, справки о сумме задолженности по заработной плате можно получить судебный приказ, что будет на много быстрее.

Если документов не хватает то необходимо обращаться в суд с исковым заявлением и уже просить суд об истребовании документов.

Могу помочь Вам в составлении необходимых документов и дать более подробную консультацию при личном обращении в чат.